Школы Новой Москвы: программа роста задана


В текущем 2014 году на территории Новой Москвы должны построить 8 новых школ, из них 6 – в сельских населенных пунктах. Причем, по последним данным, строительство школ в деревнях будет осуществляться за счет частных инвестиций. Эти школы вместимостью от 600 до 1100 учащихся построят в поселке Коммунарка, деревнях Рассказовка, Столбово, Язово, Пыхтино и Десна. Еще 2 школы появятся в городских поселениях – в Московском и Троицке.

По данным комплекса градостроительной политики и строительства столицы, в следующие три года – в 2015-2017 гг. – в Новой Москве построят еще 9 школ. Для сравнения, в 2013 году в ТиНАО было сдано 2 школы.

Помимо государственных школ, в ТиНАО успешно работают и частные общеобразовательные учреждения. Три частные школы находятся в Новомосковском административном округе - в Бутово и в Сосенском, еще две - на расстоянии свыше 20 км от МКАД.

Самая дорогая частная школа – Ломоносовская школа «Кремлевский резерв», стоимость обучения в ней – 107 тыс. рублей в месяц. В школе «Доверие» преподают углубленный иностранный язык, предлагается широкий спектр кружков и спортсекций, за это с родителей берут ежемесячную плату в 50 тысяч рублей.

А вот, к примеру, Премьерский лицей берет за обучение порядка 45 тыс. рублей. Здесь детишкам дополнительно преподаются иностранные языки, основы шахмат, хореография, музыка. В школе «Данко» работают службы психологической, логопедической и медицинской помощи. Стоимость месяца занятий - 33 тыс. рублей.

В Новой Москве есть и частная начальная школа – «Маленький принц». 15,5 тыс. рублей стоит месяц обучения, дети получают знания с первого по четвертый классы, также предлагаются дополнительные уроки иностранных языков и развивающих тренингов.